Литературный поиск

Разделы сборника

  • О России   
  • О родной природе   
  • Призыв к молитве   
  • Исторические  
  • Эмигрантские  
  • Философская лирика   
  • Стихотворения о войне
  • Современные авторы  
  • Стихи из сети  
  • Литературоведение  
  • Литопрос

    Кого можно назвать по-настоящему русским по духу поэтом?
    Всего ответов: 5354

    Друзья сайта


  • Словарь варваризмов
  • Стихотворения о России
  • Православные сказки
  • Творчество ветеранов
  • Фонд славянской культуры
  • Другие ссылки
  • Ссылки


    Патриотические стихи

    Православие и Мир

    христианство, православие, культура, религия, литература, творчество

    РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. Православие, самодержавие, народность

    Православие.Ru

    Остановите убийство!

    Rambler's Top100

    Яндекс.Метрика


    Четверг, 28.03.2024, 14:20
    Приветствую Вас, Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Русская дубрава
    патриотическая поэзия

    Наши Новости

    Главная » 2013 » Январь » 19 » Памятник истинным патриотам России
    16:02
    Памятник истинным патриотам России


    Замолкли бесконечные новостные сводки и телепередачи, неустанно повторявшие, что актер Жерар Депардье, не желая платить французские налоги, получил паспорт гражданина России. Мало кто знает, что в первые дни нового 2013-го года президент Путин подписал не только указ о приеме в российское гражданство Депардье, но и изменения в закон о правовом положении иностранных граждан в России, согласно которому «иностранным гражданам предоставляется право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу». Но да не об этом пойдёт речь в этой заметке.


    Ж. Депардье в облике Пугачёва

    Депардье, побывав в Саранске, где когда-то располагалась ставка пугачёвских войск, заявил, что хотел бы сыграть Пугачёва в фильме по мотивам «Капитанской дочки» Пушкина. Тогда же Депардье посетил и памятник Пугачеву, который является одним из целого списка памятных мест, посвящённым событиям пугачёвщины. Среди этих событий уместно вспомнить казнь «300 человек дворян разного пола и возраста» или повешение на воротах собственного дома вдовы местного воеводы Авдотьи Каменицкой, которую так отблагодарил «мужицкий царь» за хлеб с солью.  Кстати, именно её дом вошёл в историю под названием «Пугачёвская палатка».


     Дом Авдотьи Каменицкой («Пугачёвская палатка»)

    Памятник был сооружён в советское время, к 200-летию пугачёвского бунта и находится на месте, где в 1774 году располагалась ставка самозванца. Историки Советского Союза, зажатые в стальные клещи марксизма-ленинизма, не раз грешили прославлением сущих разбойников и воров в чине борцов за народное счастье. Наряду с предводителем воровских шаек Болотниковым и Стенькой Разиным, прославившимся своими пиратскими набегами на купеческие суда, Пугачёв был объявлен народным героем и чуть ли не предтечей революции. И, хотя сам самозванец прикрывался именем покойного императора Петра III и вел себя «по-царски», потому как понимал, что верность царю у каждого русского человека – в сердце, советская историческая наука покорно закрывала на это глаза.


     Памятник "воровскому царю" Емельяну Пугачёву

    Многие помнят, что на карте современной России можно найти даже краевой центр, носящий имя самозванца, – город Пугачёв (кстати, бывший Николаевск), который находится в Саратовской области. Однако мало кто знает, что в России вот уже более ста лет существует обелиск, посвящённый защитникам от разбойничьих отрядов Емельяна Пугачёва. Он находится в уездном городе Пермского края – в Кунгуре, знаменитом своей Ледяной пещерой. Тогда город не только не перешёл на сторону восставших, но и оказал им ожесточённое сопротивление. Превосходящие силы Салавата Юлаева, башкирского сподвижника «вора Пугачёва», и Канзафара Усаева, башкирского муллы, взявшего в руки оружие, начали осаду Кунгура в январе 1774 г. Оборону организовали бургомистр Филипп Кротов и президент магистрата Иван Хлебников, поголовно вооружившие горожан и обратившиеся за помощью в окрестные города, а возглавил – секунд-майор Александр Папов. Силы защитников составляли 376 новобранцев и 12 старых солдат капитана Рылеева, 50 казаков с Юговских заводов с артиллерией и 100 казаков с 2 пушками из Екатеринбурга под командою подпоручика Посохова. Войско восставших насчитывало 11 тысяч человек. Защитники отбили более 4-х штурмов, пока из Казани и Екатеринбурга не прибыло подкрепление в 370 солдат, с чьей помощью удалось разбить силы бунтовщиков, и те бежали.


    Обелиск в честь защитников Кунгура от войск Е.И. Пугачева. 1893 г. 

    Памятник был возведён на народные пожертвования и приурочен к празднованию 100-летного юбилея снятия с Кунгура осады пугачевских отрядов. Проект обелиска был составлен кунгурским городовым архитектором Н.А. Воскресенским в 1873-74 гг. и утвержден в Петербурге императором Александром II. В 1923 году, с приходом Советской власти, обелиск был, естественно, переименован – с посвящением крестьянам, которые вели борьбу против крепостного права; его вершину украсила пятиконечная красная звезда. В 1967 году, городские власти решили вовсе снести памятник и поставить на его месте другой, в честь погибших в Великой Отечественный Войне. Однако горожане высказали массовый протест и, несмотря на возможные последствия, не дали властям снести обелиск. (Для сравнения: спустя ровно 10 лет при попустительстве горожан Борис Ельцин снёс Дом Ипатьева в Екатеринбурге, где перед своей трагической гибелью содержалась семья последнего русского царя Николая II Александровича; власти боялись, что Дом будем внесён в список ЮНЕСКО и приобретет политическое значение). В 1996-2000 годах памятнику был возвращен первоначальный вид: была произведена реставрация обелиска — изготовлены плиты из настоящего мрамора, возвращен на стелу двуглавый орел.

     

    Храм Покрова-на-рву и кремлёвская башня

    Сколько ещё будет наш народ жить с раздвоенным прошлым, воспевая героев и тут же их проклиная, сражаясь с предателями и ставя им же памятники? Само Провидение указует нам правильный ответ, обрушив часть памятника Пугачёву, но нынешние власть имущие уже спешат выделить средства на его восстановление. 

    Не построить нам крепкой страны с крепким народом, пока наше прошлое крошится как дрянной мрамор, пока на Красной площади двуглавые орлы соседствуют с пятиконечными звёздами, а у ног православного храма, превращённого в музей, притаился мавзолей с трупом "вождя мирового пожара"…

     

    Иллюстрации: Живой журнал, Кунгур OnLine, Wikipedia.

    Просмотров: 3679 | Добавил: DrOtto | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 3
    1 krugk-olga  
    0
    спасибо,это было интересно. Вопрос - делитесь ли вы информацией с другими блогами?

    2 DrOtto  
    0
    Да, Ольга, вы можете перепечатывать наши материалы с условием размещения активной ссылки. Спасибо!

    3 krugk-olga  
    0
    Большое Вам СПАСИБО! http://vostok-podmoskovie-plus.ru/pamyatnik-istinnym-patriotam-rossii/

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]